¿Los ahorradores en depósitos bancarios se están pasando a fondos de inversión?

fondos de inversion

¿Los ahorradores en depósitos bancarios se están pasando a fondos de inversión?

Dada la baja rentabilidad de los depósitos los ahorradores están buscando alternativas para invertir su dinero. Una de las posibilidades que existen es invertir en fondos de inversión y parece que algún traspaso de dinero de depósitos bancarios a fondos si que está habiendo.

Como muestra es esta noticia: Durante los primeros 5 meses de 2013 se han invertido en fondos de inversión unos 6.100 millones de euros, la inmensa mayoría de los cuales proviene de los depósitos bancarios. De hecho, ya han saltado algunas alarmas, dado que no es el mismo producto financiero y hay que ser consciente que no se está asumiendo el mismo riesgo en los fondos de inversión que en los depósitos. Hay que recordar que a fin de 2012 el 46% de los ahorros de las familías estaba en depósitos.

¿Qué son los fondos de inversión? Los fondos de inversión son una forma de inversión colectiva.  Con las aportaciones que van haciendo los ahorradores se forma un patrimonio que se invierte en productos financieros.

fondos_de_inversión_experto_financiero

Saldo invertido en fondos de inversión en España a finales de abril 2013.

Según las características que tenga el fondo de inversión, sus gestores invierten en renta fija, renta variable o, en productos más sofisticados como los derivados o, si el fondo los permite, en inmuebles. Una parte del patrimonio del fondo se deja en efectivo, sin invertir,  ya que se utiliza por si algún “partícipe” (así se llaman a los que invierten en fondos de inversión) quiere recuperar su inversión.

Cada tipo de fondo de inversión supone asumir un determinado nivel de riesgo, los que tienen menos riesgos son los fondos monetarios y los fondos de renta fija que invierten en productos a corto plazo. ¡Importante! No hemos dicho que no tengan riesgo, sino únicamente que tienen menos riesgo que invertir en fondos de inversión de renta variable o que los que invierten en países de economías emergentes. Naturalmente a menor riesgo asumido, menos opciones hay de tener altas rentabildades.

Vamos a ver cómo está distribuido el patrimonio de los fondos de inversión en España:

 

Saldo en Fondos de inversión a 30-abril-2013
Tipo de fondosImporte%
Monetarios6.840.9973,13
Renta Fija corto/plazo25.499.37711,68
Renta Fija largo/plazo7.909.4693,62
Renta Fija Mixta3.073.501      1,41
Renta Variable Mixta1.589.2170,73
Renta Variable Nacional2.437.4301,12
Garantizado Renta Fija38.069.907    17,44
Garantizado Renta Variable13.365.6156,12
Garantía Parcial355.5070,16
Gestión Pasiva5.138.4672,35
Retorno Absoluto4.663.5262,14
Global4.441.6112,03
Internacionales17.789.2508,15
Fondos Inmobiliarios4.050.4511,86
Fondos Gestoras Internacionales58.000.00026,57
SICAV25.066.00011,48
Total inversión en fondos218.290.325100%

 

Según los datos de Inverco, a finales de abril de 2013, el saldo mayoritario en gestoras nacionales se encuentra invertido en productos con “menos riesgo”, en fondos monetarios, renta fija a corto plazo y garantizados de renta fija hay más del 30 % de los ahorros que se destinan a fondos de inversión.

¿Y qué rentabilidad han obtenido?

Las rentabilidades obtenidas en los últimos 12 meses, están entre el 1,97% de los fondos monetarios o el 2,35% de los de renta fija a corto plazo y el 28,33% alcanzado por los fondos invertidos en renta variable nacional. Esta rentabilidad tan alta en la renta variable no ha de hacernos olvidar las rentabilidades pasadas, ya que estos fondos de inversión, durante los últimos tres años han tenido una pérdida del 0,8% y en los últimos 5 años del 4,75%.

En definitiva, el paso de dinero ahorrado en depósitos bancarios a fondos de inversión no ha de ser un cambio automático, ya que se han de analizar una serie de varibles como el perfil de ahorrador e inversor que cada uno tiene o  el plazo al que desea hacer la inversión.

Aquí os dejamos un enlace a la Guía de fondos de inversión, que ha editado la CNMV.

Desde expertofinanciero.es queremos contribuir a dar la máximo información financiera posible para que todos los ahorradores actúen conociendo los pros y contras de cada inversión.